E’ stato diramato l’elenco dei candidati per l’elezione del baby sindaco e dei baby consiglieri comunali. Ecco i nomi dei partecipanti alle elezioni:

Direzione Didattica Statale  2° Circolo “ G. Leopardi” 

 Plesso “Giacomo Leopardi”: Vincenzo Giordano e  Chiara Arnone (classe V^ A); Irene  Faraci e Alessia Oliveri (classe  V^ B);   Francesco Porrello e Erika Carbone (classe V^ C);

Plesso Don Milani: Giuseppe Davide La Rocca e Giulia Russotto (classe V^ A); Francesco La Rocca e Giulia Bottaro (classe V^ B);  Angelo Tabbì  (classe V^ C); Danny  Ballacchino (clase V^ D).  

Istituto Comprensivo “Bonsignore”:

Prime classi Scuola Media: Maria Ilaria Bulone (sez. A); Erika Cantavenera e Federica Mulè (sez. B); Desireè Alabiso e Emmanuel Cilia (sez. D); Daniele Ballcchino (sez. E); Gloria Amoroso, Roberta Ballacchino, Selenia Di Rosa, Corinne Greco e Maria Pia Morello (sez. F); 

Seconde classi Scuola Media: Loris Malfitano e Giuseppe Andrea Santamaria (sez. A); Francesco Consagra (sez. C);  Massimiliano Marrali e Sharon Santamaria (sez. D); Davide Grillo e Aurora Consagra (sez: F); Maria Cristina Alabiso e Vanessa Fiore (sez. G);  Rosario Agnino, Paolo Iacona e Mariangela  Leone (sez. H);

Terze classi Scuola Media: Giada Incorvaia (sez. B); Maria Pia Cusumano (sez. E); Sarino Castronovo, Maria Rossella Fuciglia e Rosaria Oliveri (sez. G).

Istituti Comprensivo “F. Giorgio”:

Quinte Classi Scuola Elementare Plesso Badia: Alice Carla De Marco (sez. B); Luca Malfitano, Stefano Pullara e Damiana Saverino (sez. C); Ludovica Ciancio e Daniel Gabriel M. Sabia (sez. D); Dafne Caci e Desirè Cantavenera (sez. E);

Prime classi Scuola Media De Pasquali: Francesco Gallì e Giulia Mantia (sez. A); Fabrizio Sessa, Valentina Pia Vedda e Angelo Di Franco (sez. B); Angelo Burgio, Giada Cacciatore e Carmelo Porrello (sez. C); Vincenzo Cusumano e Salvatore Urso (sez. D); Emanuela Ciminna (sez. E);

Seconde classi Scuola Media De Pasquali: Chiara Coppolino e Irene Di Franco (sez. A), Jessica Oliva, Giuseppe Buscemi e Alisea Cassaro (sez. C); Emanuele Mondello, Valerio Incorvaia e Ionut Andrei Marchitas (sez. E);

Terze classi  Scuola Media De Pasquali: Chantal Messina (sez. A); Angelo Bonelli e Emanuela Vecchio (sez. B); Giada De Caro (sez. C); Angelo Palermo (sez. E).

Istituto Comprensivo “G. Marconi”:

Quinte classi Scuola Elementare Plesso “Dino Liotta”: Daniele Marrali (sez. A); Simona Morello (sez. B); Angelo Maria Licata (sez. C); Fiamma Ginevra Mandia ( sez. D);

Prime classi Scuola Media Marconi: Francesca Domenica Savia Cosentino e William Vitali (sez. A); Alice Peritore (sez. B); Roberta Paola Iacopinelli (sez. D); Andrea Bonelli (sez. E);  Roberta Schembri (sez. F);

Seconde classi Scuola Media Marconi: Emanuele Lauria (sez. A);  Alberto Pio Iacona (sez. B); Veronica Ripellino (sez. D); Simona Arrostuto (sez. E); Francesca Brunetto (sez. F);

Terze classi Scuola Media Marconi: Giuseppe Balsamo (sez. A); Giorgia Grillo (sez. B);  Giuseppe Balsamo (sez.  D);  Antea Carubia e  Dorotea Montana (sez. E); Federica Cusumano (sez. F); Ivan Sferrazza (sez. G).

Istituto Comprensivo “S. Quasimodo”:

Quinte classi Plesso Elementare “A. Parla”: Antonino Volpe (sez. A); Lucrezia Pia Faraci (sez. B); Erika Malfitano (sez. C);

Quinte classi Plesso Elementare “A. Peritore”:  Sara Bonvissuto (sez. A);

Prime classi Scuola Media Quasimodo: Alessandro Bonvissuto (sez. A); Martina Pendolino (sez. B); Miriam Bulone (sez. C); Alice Piacenti (sez. D);

Seconde classi Scuola Media Quasimodo: Vincenzo Curella (sez. A); Carmen Giuseppino (sez. B); Francesco Bulone (sez. C); Sharon Alesci (sez. D);

Terze classi Scuola Media Quasimodo:  Kimberly Cantavenera (sez. A); Gaia Vella (sez. B); Nicolò Lauricella (sez. C).