Homepage Politica Consiglio comunale, ecco tutti i gruppi

Consiglio comunale, ecco tutti i gruppi

395

Con la recente surroga del consigliere Domenico Cuttaia, a cui è subentrata Jenna Ortega, l’insediamento delle otto commissioni consiliari con relative elezioni di presidenti e vice presidenti, il Consiglio comunale, presieduto da Giuseppe Russotto, ha definito l’assegnazione dei ruoli a tutti i suoi componenti.

Questo il quadro completo:

a) Composizione dell’Ufficio di Presidenza:
Presidente del Consiglio Comunale Giuseppe RUSSOTTO;
Vice Presidente: Pietro MUNDA;
Componente dell’Ufficio di Presidenza: Martina FARRUGGIO.

b) Geografia Politica 2018

– Gruppo “LICATA IN CRESCITA” : Calogero Scrimali – Capogruppo, Francesco Moscato, Andrea Carella;

– Gruppo “IMPEGNO PRIMARIO”: Angelo Iacona – Capogruppo, Martina Farruggio, Domenico Sambito, Giuseppe Russotto;

– Gruppo “DOMANIINROSA” : Violetta Callea – Capogruppo, Gabriella Di Franco, Venera Lauria;

– Gruppo “IL DOMANI”: Carmelinda Callea – Capogruppo, Pietro Munda, Salvatore Posata;

Gruppo “LICATA CITTA’ DA AMARE”: Piera Di Franco – Capogruppo, Baldo Augusto, Giuseppe Scozzari;

Gruppo “LICATA SEMPRE”: Giuseppe Peruga – Capogruppo, Andrea Burgio, Giuseppe Ripellino;

– Gruppo “MOVIMENTO 5 STELLE”: Vincenzo Carità Vincenzo – Capogruppo, Melania D’Orsi, Jenna Ortega ;

– Gruppo “MISTO”: Anna Triglia – Capogruppo, Gaetano Aronica.

C) Elenco Commissioni Consiliari

1° Commissione Affari Generali – Regolamenti Civici – Personale – Consigli di quartiere-Comitati e Consulte: Angelo IACONA – PRESIDENTE, Giuseppe PERUGA – VICE PRESIDENTE, Francesco MOSCATO, Violetta CALLEA, Piera DI FRANCO, Pietro
MUNDA, Vincenzo CARITÀ, Martina FARRUGGIO;

2° Commissione Finanze – Programmazione – Tributi – Bilancio ed adempimenti connessi: Violetta CALLEA – PRESIDENTE, Salvatore POSATA – VICE PRESIDENTE, Domenico SAMBITO, Andrea CARELLA, Piera DI FRANCO, Andrea
BURGIO, Angelo IACONA, Jenna ORTEGA;

3° Commissione Affari Sociali – Lavoro e Problemi occupazionali – Problematiche Giovanili: Andrea BURGIO – PRESIDENTE, Venera LAURIA – VICE PRESIDENTE, Carmelinda CALLEA , Baldo AUGUSTO, Giuseppe RIPELLINO, Calogero SCRIMALI, Melania D’ORSI, Domenico SAMBITO;

4° Commissione Assetto del Territorio – Lavori Pubblici: Piera DI FRANCO – PRESIDENTE, Gìiuseppe SCOZZARI – VICE PRESIDENTE, Francesco MOSCATO, Violetta CALLEA, Giuseppe PERUGA, Angelo IACONA, Gaetano ARONICA, Melania D’ORSI;

5° Commissione Igiene – Sanità ed Ambiente: Domenico SAMBITO – PRESIDENTE, Gabriella DI FRANCO – VICE PRESIDENTE, Martina FARRUGGIO, Venera LAURIA, Andrea CARELLA, Giuseppe SCOZZARI, Jenna ORTEGA, Anna TRIGLIA;

6° Commissione Sport – Turismo – Spettacolo- Beni Culturali – Pubblica Istruzione- Condizioni Femminili: Venera LAURIA – PRESIDENTE, Gabriella DI FRANCO – VICE PRESIDENTE, Andrea BURGIO, Calogero SCRIMALI, Salvatore POSATA, Carmelinda CALLEA, Pietro MUNDA, Vincenzo CARITA’;

7° Commissione Sviluppo Economico – Attività Produttive: Salvatore POSATA – PRESIDENTE, Gabriella DI FRANCO – VICE PRESIDENTE, Martina FARRUGGIO, Giuseppe PERUGA, Anna TRIGLIA, Calogero SCRIMALI, Gaetano ARONICA, Melania D’ORSI;

8° Commissione Annona – Polizia Urbana e Traffico- Servizi Demografici: Andrea CARELLA – PRESIDENTE, Francesco MOSCATO – VICE PRESIDENTE,
Giuseppe RIPELLINO, Baldo AUGUSTO, Carmelina CALEA, Anna TRIGLIA, Gaetano ARONICA, Vincenzo CARITA’.

loading...